Арам Ильич Хачатурян

1954—1955 годы — большие потрясения в жизни Шос­таковича

К 37-й годовщине Октябрьской революции по заказу Большого театра Шостакович пишет (менее чем за три дня) «Празднич­ную увертюр у». Сочинение с успехом было исполнено 6 нояб­ря 1954 года и с тех пор часто звучит в концертах и по радио в тор­жественных случаях. В этом же году композитор получает звание народного артиста СССР, а через два года (к пятидесятилетию) — второй орден Ленина.

Но 1954—1955 годы связаны и с большими личными потрясе­ниями. В 1954 году скоропостижно скончалась Нина Васильевна Шостакович, известный физик, специализировавшаяся на изучении космических лучей, жена, незаменимый друг композитора, а через год умерла мать — Софья Васильевна. Эти утраты глубоко потряс­ли композитора. Долгое время Шостакович не мог вернуться к нор­мальной творческой деятельности. Он поглощен разнообразной об­щественной работой, много времени отдает публицистическим вы­ступлениям в печати. Летом 1956 года возглавляет жюри компози­торского конкурса на Международном фестивале молодежи, где пер­вую премию присудили греческому композитору Микису Теодора­кису.

Возвращение к активному творчеству знаменует просветленный Шестой квартет (1956). В начале 1957 года возникает «юно­шеский» Второй фортепианный концерт,посвященный сыну композитора Максиму. В этом произведении композитор пре­следовал педагогические цели. Как и созданное ранее Концер­тино для двух роялей, концерт прочно вошел в исполнительский и педагогический репертуар.

Читайте так же:

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Свиридов
Объявления